Цель: формирование социокультурной и коммуникативной компетенции учащихся

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с англоязычными странами;
  • формировать коммуникативные навыки учащихся.

Развивающие:

  • развивать произносительные, коммуникативные умения и навыки;
  • развивать умения отбирать необходимую информацию из источников в сети ИНТЕРНЕТ, анализировать;
  • развивать память, внимание, мышление.

Воспитательные:

- расширить лингвострановедческие знания учащихся;

- формировать умение работать в группе;

- формировать у учащихся уважение и интерес к культуре и народу страны изучаемого языка.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формировать потребность в практическом использовании знаний английского языка и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;
  • формировать интерес к иноязычной культуре.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью преподавателя и самостоятельно;
  • уметь планировать свою деятельность на уроке;
  • оценивать результаты своей деятельности и деятельности своих сверстников;
  • вносить необходимые коррективы как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Познавательные:

  • осуществлять поиск и анализ информации в сети ИНТЕРНЕТ;
  • отбирать содержание учебного материала в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

Коммуникативные:

  • уметь работать в группе: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Предметные:

  • уметь строить речевое высказывание на иностранном языке в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
  • развивать навыки чтения, говорения.

Общие компетенции:

ОК 1. Организовывать собственную деятельность

ОК 2. Осуществлять поиск и использование необходимой информации

ОК 3. Использовать информационно-коммуникационные технологии в своей       деятельности

ОК 4. Работать в коллективе

Ход урока

1 .Организационный момент

  • Good morning, my dear friends. (Good morning, Tamara Ruslanovna!)
  • I’m glad to see you again. (We are glad to see you too.)
  • How are you, Vanya? (I’m fine, thank you)
  • What day is it today, Sonya?  (Today is Wednesday. The 17- th of November)
  • What is the weather like? (It’s rather warm and sunny)
  • Our lesson is an unusual today. Say do you like to know about different countries? (Yes, we do)
  • Would you like to meet new friends? (Yes, certainly)
  • Then I invite you to take part in our international conference.

 

2. Развитие навыков диалогической речи

Ребята разыгрывают диалог:

Юля: Hello, my name is Julia. I’m from Great Britain.

Влад: Pleased to meet you. My name is Vlad.

Юля: Where are you from?

Влад: I’m from the Russian Federation. I’m the host of this conference. Let me introduce my neighbour. This is Roy Mill from the USA.

Юля: Nice to meet you. How are you?

Roy: Fine, thanks. Nice to meet you too. Julia, have you ever spoken at an international meeting?

Юля: I’m sorry to say I haven’t. I’ve never been to any international meeting before.

Roy: So it’s the first time you are doing it today, isn’t it?

Юля: Yes, it is. I’m a little nervous.

Roy: It will be OK. Good luck.

Юля: Thank you.

3. Введение страноведческого материала. Совершенствование навыков монологической речи.

(демонстрация проектов на мультимедийной доске)

 

Ребята рассказывают о странах: the USA, Russia, Great Britain.

 

Hi, I'm from the Russian Federation…

 

I am from the USA or the United States of America…

 

 

 

How do you do? I am from the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.

 

 

Thank you very much.

 

4. Работа с картой. Закрепление страноведческого материала

 

Now look at the map and find countries where our guests came from. What language do people speak in those countries? (In those countries people speak English)

What others English-speaking countries do you know? (Australia, Canada, New Zealand)

You are right. It is also known that English is spoken (as a first language) in the Republic of Ireland, the Bahamas, Guyana, the Caribbean Islands (Jamaica, Barbados, Trinidad).

On the board you can see the flags of the English-speaking countries. You should match countries and flags.

 

 

(Ребята с помощью магнитов закрепляют  флаги на карте)

 

Well done! And now say what their capitals do you know? (Столицы написаны на доске: London, Washington, Wellington, Canberra, Dublin)

-Canberra is the capital of Australia…

 

5. Физкультминутка (для глаз)

I think it’s time to have a rest.

Look left, right (глазами влевовправо)
Look up, look down  (глазами вверхвниз)
Look around.  (глазами по-кругу)
Look at your nose  (смотрим на нос)
Look at that rose  (одну руку вытягиваем как будто держим цветоки смотрим)
Close your eyes  (закрываем глаза)
Open, wink and smile. (открываем, моргаем и улыбаемся)

6Совершенствование лексических навыков

As you know there are some differences between British and American English. For example, a film in Britain is a movie in America. Now work in groups of 3-4. Each of group will get pieces of paper: blue (with the American English words) and pink (with the British English words). Find the pairs of the words with the same meaning. Do this task as soon as possible.

 

(Ребята составляют пары слов из американского и британского английского и переводят их на русский язык)

(AE subway- BE underground, AE mailman-BE postman, AE apartment-BE flat, AE eraser- BE rubber, AE soccer- BE football, AE store- BE shop…)

 

Good job!

 

7. Актуализация фонетических навыков

As you know some English words have the same pronunciation. Look on the board and find these pairs of words. Pronounce them in a right way.

 

There, won, through, too, week, write, no, piece, I, hour, hear, sea, meat

 

Eye, one, weak, peace, here, threw, right, know, see, two, our, meet, their

 

(Ребята находят пары слов, закрепляют их на доске с помощью магнитов и правильно произносят.)

 

Thank you for your work.

 

8. Актуализация навыков аудирования

In conclusion I would like to remember the poem. Look at the board and listen to the poem.

 

 

             Our Family Comes from Around the World

 

Our family comes

From around the world

Our hair is straight

Our hair is curled

Our eyes are brown

Our eyes are blue

Our skins are different colours too.

                                            We’re girls and boys

                                            We’re big and small

                                            We’re young and old

                                            We’re short and tall.

                                            We’re everything

                                            That we can be

                                            And still we are

                                            A family.

                                                                        We laugh and cry

                                                                        We work and play

                                                                        We help each other

                                                                         Every day

                                                                         The world is a lovely place to be

                                                                         Because we are a family.

 

Our conference is over. Thank you for your attention.

 

9Рефлексия

Каждый ученик формулирует итоги урока, используя схему, где он соединяет и обобщает свои впечатления, знания, умения.

 

Finish the sentences:

 

Домашнее задание: рабочая тетрадь: у. 4, 5, с. 28.

 

Итог урока: You were active today and you get only excellent marks. Good bye.